ツアースケジュール

2021年10~12月 ツアースケジュール
  • オペラ『銀のロバ』
  • オペラ『イヌの仇討あるいは吉良の決断』
  • オペラ『ロはロボットのロ』
  • オペラ『森は生きている』
  • オペラ『ネズミの涙』



  • オペラ『銀のロバ』
    日程

    地域

    会場 主催 備考
    10/19 宮城県石巻市 体育館 桜坂高校
    10/23 愛知県豊橋市 穂の国とよはし芸術劇場プラット 豊橋おやこ劇場
    《CAST》
    シェパード・チューイ:北野雄一郎
    マルセル:豊島理恵
    ココ:飯野薫
    パスカール:金村慎太郎
    ファブリース:髙野うるお
    【ピアノ】五味貴秋

    ※必ず注意事項をお読み下さい。




    オペラ『イヌの仇討あるいは吉良の決断』
    日程

    地域

    会場 主催 備考
    10/20 和歌山県紀の川市 粉河ふるさとセンター 日本劇団協議会、紀北演劇鑑賞会
    10/21 大阪府阪南市 サラダホール(阪南市立文化センター) 日本劇団協議会、泉南演劇鑑賞会
    10/22 兵庫県神戸市 神戸文化ホール 日本劇団協議会、神戸演劇鑑賞会
    10/23 兵庫県神戸市 同上 同上
    10/24 京都府京都市 京都府立文化芸術会館 日本劇団協議会、京都勤労者演劇協会
    10/25 京都府京都市 同上 同上
    10/26 滋賀県彦根市 ひこね市文化プラザ 日本劇団協議会、ひこね演劇鑑賞会
    10/28 奈良県大和郡山市 やまと郡山城ホール 日本劇団協議会、奈良演劇鑑賞会
    10/29 奈良県大和郡山市 同上 同上
    《CAST》
    吉良上野介義央:大石哲史
    清水一学:島田大翼
    大須賀治部右衛門:大久保哲
    榊原平左衛門:富山直人
    牧野春斎:沖まどか
    お三さま:岡原真弓
    おしの:熊谷みさと
    おしん:齊藤路都
    お吟さま:山本伸子
    砥石小僧新助:佐藤敏之
    黒衣甲:吉田進也
    黒衣乙:泉篤史
    【ヴァイオリン】山田百子
    【ピアノ】寺嶋陸也

    ※必ず注意事項をお読み下さい。




    オペラ『ロはロボットのロ』
    日程

    地域

    会場 主催 備考
    11/08 石川県小松市 体育館 文化庁、苗代小学校
    11/09 石川県小松市 同上 同上
    11/10 福井県敦賀市 体育館 文化庁、敦賀南小学校
    11/15 京都府舞鶴市 体育館 文化庁、倉梯第二小学校
    11/16 京都府舞鶴市 体育館 文化庁、明倫小学校
    11/17 京都府八幡市 体育館 文化庁、八幡小学校
    11/18 京都府長岡京市 体育館 文化庁、長岡第四小学校
    11/19 京都府綾部市 体育館 文化庁、東八田小学校
    11/22 京都府京都市 体育館 文化庁、嵐山東小学校
    11/24 富山県中新川郡 体育館 文化庁、立山中央小学校
    11/25 富山県富山市 体育館 文化庁、四方小学校
    11/26 富山県富山市 体育館 文化庁、呉羽小学校
    11/28 新潟県新潟市 りゅーとぴあ 新潟市芸術文化振興財団 ★一般公演
    11/30 三重県四日市市 四日市市文化会館 子ども文化NET ★一般公演
    12/02 京都府京都市 体育館 文化庁、勧修小学校
    12/03 京都府京都市 体育館 文化庁、音羽小学校
    12/04 三重県南牟婁郡 御浜町中央公民館 御浜町教育委員会 ★一般公演
    《CAST》
    テト:金村慎太郎
    ココ:飯野薫
    エド、ドリトル、ダイヤ:佐藤敏之
    ノーマ、ママモンロー:相原智枝
    ジーン:沖まどか
    マニー:武田茂
    サファイヤ、シオン:泉篤史
    ハロー、ルビー:小田藍乃
    【ピアノ】湯田亜希

    ※必ず注意事項をお読み下さい。




    オペラ『森は生きている』
    日程

    地域

    会場 主催 備考
    11/10 岐阜県飛騨市 飛騨市文化交流センター 吉城高校
    11/12 岐阜県安八郡 体育館 文化庁、名森小学校
    11/15 岐阜県郡上市 体育館 文化庁、相生小学校
    11/17 静岡県掛川市 大須賀中央公民館 横須賀高校
    11/18 愛知県日進市 体育館 文化庁、東小学校
    11/19 岐阜県岐阜市 体育館 文化庁、且格小学校
    11/25 千葉県千葉市 千葉県文化会館 四街道高校
    11/27 福井県越前市 越前市文化センター 越前市文化センター ★一般公演
    11/29 愛知県知多郡 体育館 文化庁、日間賀小学校
    11/30 岐阜県岐阜市 体育館 文化庁、厚見中学校
    12/04 栃木県宇都宮市 宇都宮市文化会館 柿の木幼稚園 ★一般チケットあり
    12/13 神奈川県鎌倉市 体育館 文化庁、深沢小学校
    12/19 高知県高知市 高知県立県民文化ホール 高知市こども劇場 ★一般公演
    12/21 長野県須坂市 体育館 文化庁、小山小学校
    12/22 長野県長野市 体育館 文化庁、長沼小学校
    12/23 神奈川県平塚市 体育館 文化庁、豊田小学校
    12/25 岡山県岡山市 岡山市立市民文化ホール チポリーノ歌の会 ★一般公演
    12/27 山口県山口市 山口市民会館 こどもステーション山口 ★一般公演
    《CAST》
    11/10~12/4出演 12/13~12/27出演
     1月、総理大臣 沢井栄次 佐藤敏之
     2月、警護隊長 北野雄一郎 大久保哲
     3月、オオカミ 花島春枝 彦坂仁美
     4月、カラス 島田大翼 泉篤史
     5月、ウサギ 入江茉奈 冬木理森
     6月、もうひとりのむすめ 小林ゆず子 沖まどか
     7月、むすめ 鈴木裕加 飯野薫
     8月、女官長 西田玲子 鈴木あかね
     9月、おっかさん 青木美佐子 齊藤路都
     10月、女王 高岡由季 熊谷みさと
     11月、兵士 富山直人 大石哲史
     12月、博士 髙野うるお 佐山陽規(客演)
     【ピアノ】入川舜(11/10~11/27)、榊原紀保子(11/29~12/27)

    ※必ず注意事項をお読み下さい。




    オペラ『ネズミの涙』
    日程

    地域

    会場 主催 備考
    12/13 栃木県佐野市 佐野市葛生あくとプラザ 佐野市文化会館
    12/15 静岡県下田市 下田市民文化会館 下田市民劇場
    12/22 鹿児島県鹿児島市 体育館 鹿児島東高校
    12/23 鹿児島県鹿児島市 体育館 武岡台高校
    《CAST》
    スズ:梅村博美
    マンガン:富山直人
    リン:小林ゆず子
    チタン:北野雄一郎
    ニッケル:島田大翼
    コバルト:西田玲子
    タングステン:髙野うるお
    給仕、ドブネズミの曹長:吉田進也
    ネズミたち:花島春枝
    ネズミたち:山本伸子
    ネズミたち:沢井栄次
    ネズミたち:壹岐隆邦
    【ピアノ】服部真理子

    ※必ず注意事項をお読み下さい。


    注意事項
  • 備考欄に★が記載されている公演は、どなたでもごらんいただけます。
  • 「演劇鑑賞会」「市民劇場」主催の公演は、会員の方が対象となります。
  • 学校公演はその主催する学校の生徒・関係者のみが観客の対象となります。
  • 日程は変更する場合がございます。
  • 詳細はこんにゃく座までお問い合せ下さい
  • オペラシアターこんにゃく座
    〒214-0021
    神奈川県川崎市多摩区宿河原7-14-1
    044-930-1720
    info@konnyakuza.com